Unsere Ortsstellen

Home   

Ein Netz von 53 Ortsstellen sorgt für eine flächendeckende Einsatzbereitschaft in unserem Bundesland. Die Ortsstellen werden weitgehend autonom verwaltet, sind aber der Landesleitung unterstellt.

     
 

 
x    
x    
Home    
x  
 
   

Admont

Ortsstellenleiter: D.I. Hannes Leinweber
8911 Admont, Aigen 4

Handy: 0664-1059106


admont@bergrettung-stmk.at

 
Home  
 
   

Aflenz

Ortsstellenleiter: Peter Krampl Ing.
8623 Aflenz Kurort, Schulgasse 433

Ortsstellenhandy: 0676-6361150

aflenz@bergrettung-stmk.at

Homepage: Bergrettung Aflenz

 
Home  
 
   

Ausseerland

Ortstellenleiter: Christian Hütter
8992 Altaussee, Puchen 172

Handy: 0664-4104166

ausseerland@bergrettung-stmk.at
 

 

 
Home  
 
   

Bad Mitterndorf

Ortsstellenleiter: Josef Ranner
8983 Bad Mitterndorf 358

Priv: 03623-3344 (+Fax)
Handy: 0664-4618156

badmitterndorf@bergrettung-stmk.at

 
Home  
 
   

Bruck/Mur

Ortsstellenleiter: Florian Klammer
8600 Bruck/Mur, Tragösserstaße 9

Handy: 0664-3826833

bruck@bergrettung-stmk.at

Homepage: Bergrettung Bruck

 
Home  
 
   

Eisenerz

Ortsstellenleiter: Gerhard Edelbauer
8790 Eisenerz, Hans v.d. Sannstraße 17

Privat: 03848-3106
Dienst: 03848-4440
Handy: 0664-5158248

eisenerz@bergrettung-stmk.at

 
Home  
 
   

Fladnitz/Teichalpe

Ortsstellenleiter: Werner Kober
8163 Fladnitz 40

Handy: 0664-1335547

fladnitz@bergrettung-stmk.at

 
Home  
 
   

Graz

Ortsstellenleiter: DI Wolfgang Sattler
8010 Graz, Technikerstraße 11

Handy: 0676-8666-2479

graz@bergrettung-stmk.at

Homepage: Bergrettung Graz

 
Home  
 
   

Gröbming

Ortsstellenleiter: Christian Pieberl
8962 Gröbming, Ahornweg 1067/3

Handy: 0664-9426844

groebming@bergrettung-stmk.at

Homepage: Bergrettung Gröbming

 
Home  
 
   

Haus/Ennstal

Ortsstellenleiter: Erich Schrempf
8966 Aich, Aich 167

Handy: 0664-2334764
Diensthütte Pistendienst: 03686-2183

haus@bergrettung-stmk.at

 
Home  
 
   

Hohentauern

Ortsstellenleiter: Christoph Kandler
8765 St.Johann am Tauern, Sonnseite 180

Handy: 0664-4353869

hohentauern@bergrettung-stmk.at

Homepage: Bergrettung Hohentauern

 
Home  
 
   

Judenburg

Ortsstellenleiter: Dr. Peter Neubauer
8750 Judenburg, Robert Stolzgasse 13

Handy: 0664-9113116

judenburg@bergrettung-stmk.at

Homepage: Bergrettung Judenburg

 
Home  
 
   

Kapfenberg

Ortsstellenleiter: Alexander Schranz
8600 Oberaich, Sonnkogel 5C

Handy: 0664-8121838

kapfenberg@bergrettung-stmk.at

Homepage: Bergrettung Kapfenberg

 
Home  
 
   

Kindberg

Ortsstellenleiter: Alfred Felderer
8652 Kindberg, Feldrainweg 31

Handy: 0664-6530182

kindberg@bergrettung-stmk.at

 
Home  
 
   

Kleinsölk

Ortsstellenleiter: Norbert Pichler
8961 Stein/Enns, Dörfl 312

Handy: 0664-8233750

kleinsoelk@bergrettung-stmk.at

 
Home  
 
   

Knittelfeld

Ortsstellenleiter: Rudolf Sommer
8715 St.Lorenzen 94/3, Knittelfeld

Priv.: 03515-4892
Handy: 0664 9656261
Fax: 03172-3724

knittelfeld@bergrettung-stmk.at

Homepage: Bergrettung Knittelfeld

 
Home  
 
   

Köflach

Ortsstellenleiter: DI (FH) Herbert Prosi
8580 Köflach, Knappenstrasse 35a

Handy: 0650-9110649

koeflach@bergrettung-stmk.at

Homepage: Bergrettung Köflach

 
Home  
 
   

Krakauebene

Ortsstellenleiter: Christian Würger
8854 Krakaudorf,  Krakauebene 28

Handy: 0664-2414247

krakauebene@bergrettung-stmk.at

 
Home  
 
   

Landl

Ortsstellenleiter: Mario Buder
8931 Grossreifling, Kirchenlandl 38

Handy: 0664-1168162

landl@bergrettung-stmk.at

 
Home  
 
   

Leoben

Ortsstellenleiter: Martin Polz
8700 Leoben, Moskenbergstraße 17

Handy: 0676-9045450

leoben@bergrettung-stmk.at

Homepage: Bergrettung Leoben

 
Home  
 
   

Liezen

Ortsstellenleiter: Martin Vasold
8940 Liezen, Am Salberg 36

Handy: 0660-1616696

liezen@bergrettung-stmk.at

 
Home  
 
   

Mariazeller Land

Ortsstellenleiter: Franz Tributsch
8632 Gußwerk, Salzhammer 15

Priv: 03882-4214
Handy: 0664-8741655

mariazellerland@bergrettung-stmk.at

Homepage: Bergrettung Mariazellerland

 
Home  
 
   

Mautern

Ortsstellenleiter: Andreas Gumpold
8774 Mautern, Reitingau 14

Handy: 0664-4759763

mautern@bergrettung-stmk.at

Homepage: Bergrettung Mautern

 
Home  
 
   

Mixnitz

Ortsstellenleiter: Heribert Oswald
8131 Mixnitz, Neue Welt 30

Handy: 0650-3941887

mixnitz@bergrettung-stmk.at

 
Home  
 
   

Mürzzuschlag

Ortsstellenleiter: Gerhard Haiden
8691 Kapellen, Webersiedlung 7

Handy: 0664-6124087

muerzzuschlag@bergrettung-stmk.at

Homepage: Bergrettung Mürzzuschlag

 
Home  
 
   

Murau

Ortsstellenleiter: Norbert Krapfl
8850 Murau, Am Hammer 23

Tel.priv: 03532-3160
Betrieb: 03532-2231-24
Handy: 0664-5064991
Fax: 03532-2231-30

murau@bergrettung-stmk.at

 
Home  
 
   

Neuberg an der Mürz

Ortsstellenleiter: Alexander Adacker
8693 Mürzsteg, Lanau 11

Handy: 0664-2130399

neuberg@bergrettung-stmk.at

Homepage: Bergrettung Neuberg

 
Home  
 
   

Pöls

Ortsstellenleiter: Franz Warzger
8761 Pöls, Oberkurzheim 23c

Handy: 0664-3915696
Priv: 03579-8007
Dienst: 03579-8181-299

poels@bergrettung-stmk.at

Homepage: Bergrettung Pöls

 
Home  
 
   

Radmer

Ortsstellenleiter: Andreas Helm
8795 Radmer, Finstergraben 27

Handy: 0664-3848526

radmer@bergrettung-stmk.at

 
Home  
 
   

Ramsau

Ortsstellenleiter: Heribert Eisl
8972 Ramsau Lindenhof, Ort 301

Priv: 03687-81555
Handy: 0664-1632801
Dienst: 03687-81555
Fax: 03687-81555-7

ramsau@bergrettung-stmk.at

 
Home  
 
   

Rottenmann

Ortsstellenleiter: Dieter Gassner
8786 Rottenmann, Büschendorf 124/4

Handy: 0664-4113385

rottenmann@bergrettung-stmk.at

Homepage: Bergrettung Rottenmann

 
Home  
 
   

Schladming

Ortsstellenleiter: D.I. Hans Jürgen Bacher
Linke Ennsau 606
8970 Schladming

Handy: 0676 86862761

schladming@bergrettung-stmk.at

Homepage: Bergrettung Schladming

 
Home  
 
   

Schwanberg

Ortsstellenleiter: Karl Fauland
8530 Deutschlandsberg,
Klunkeraberg 18

Handy: 0664-3443083

schwanberg@bergrettung-stmk.at

Homepage: Bergrettung Schwanberg

 
Home  
 
   

Selzthal

Ortsstellenleiter: Planitzer Heinz
8911 Admont, Hallerstraße 668

Handy: 0664-75037747

selzthal@bergrettung-stmk.at

Homepage: Bergrettung Selzthal

 
Home  
 
   

St. Kathrein

Ortsstellenleiter: Christian Pöllabauer
8672 St.Kathrein/Egg 220

Handy: 0664-6167733

st.kathrein@bergrettung-stmk.at

 
Home  
 
   

St. Lambrecht

Ortsstellenleiter: Viktor Pichler
8813 St.Lamprecht, Spitalberg 26a

Handy: 0660-4344210

st.lambrecht@bergrettung-stmk.at

Homepage: Bergrettung St.Lambrecht

 
Home  
 
   

St. Nikolai/Sölk

Ortsstellenleiter: Gerhard Lengdorfer
8961 St. Nikolai 193

Handy: 0676-9422135

st.nikolai@bergrettung-stmk.at

Homepage: Bergrettung St.Nikolai im Sölktal

 
Home  
 
   

St. Peter am Kammersberg

Ortsstellenleiter: Bartholomaeus Mednitzer
8843 St.Peter am Kammersberg, Nickelberg 26

Handy: 0664-5205411

st.peter@bergrettung-stmk.at

Homepage: Bergrettung St.Peter Kammersberg

 
Home  
 
   

Stainach

Ortsstellenleiter: Bernhard Danglmaier
8952 Irdning, Falkenburg 101

Handy: 0664-5852999

stainach@bergrettung-stmk.at

Homepage: Bergrettung Stainach

 
Home  
 
   

Tauplitz

Ortsstellenleiter: Klaus Jäger
4820 Bad Ischl, Grazer Straße 64

Handy: 0664-2552256

tauplitz@bergrettung-stmk.at

 
Home  
 
   

Thörl

Ortsstellenleiter: Dr. Giselher Sperka
8621 Thörl, Palbersdorf 160

Handy: 0676-9185577

thoerl@bergrettung-stmk.at

 
Home  
 
   

Tragöß

Ortsstellenleiter: Angelika Mohr
8612 Tragöß, Oberort 79

Handy: 0664-5740929

tragoess@bergrettung-stmk.at

Homepage: Bergrettung Tragöß

 
Home  
 
   

Trieben

Ortsstellenleiter: Christoph Hell
8783 Gaishorn am See, Blumenstraße 118

Handy: 0676-9518218

trieben@bergrettung-stmk.at

Homepage: Bergrettung Trieben

 
Home  
 
   

 Trofaiach

Ortsstellenleiter: Christian Prein
8793 Hafning, Schattseitenweg 6a

Handy: 0664-4544418

trofaiach@bergrettung-stmk.at

 
Home  
 
   

Turnau

Ortsstellenleiter: Manuel König
8625 Turnau / Turnau 290


Handy: 0664-3010448

turnau@bergrettung-stmk.at

 
Home  
 
   

Übelbach

Ortsstellenleiter: Handl Wolfgang
8122 Waldstein, Übelbacherstraße 166

Priv: 03125-2520
Betrieb: 03125-22630
Handy: 0664-3108894

uebelbach@bergrettung-stmk.at

Homepage: Bergrettung Übelbach

 
Home  
 
   

Veitsch

Ortsstellenleiter: Peter Scheikl
8664 Groß Veitsch , Dr. Barthelt Siedlung 12
Handy: 0664-3051351

grossveitsch@bergrettung-stmk.at

Homepage: Bergrettung Veitsch

 
Home  
 
   

Voitsberg

Ortsstellenleiter: Dr. Klaus Wölkhart
8580 Köflach, Alleestraße 34

Handy: 0664-3129720

voitsberg@bergrettung-stmk.at

Homepage: Bergrettung Voitsberg

 
Home  
 
   

Vordernberg

Ortsstellenleiter: Gunther Thor
8793 Trofaiach, Rötzbachgasse 25

Handy: 0676-82294062 oder
           0680-2009844    

vordernberg@bergrettung-stmk.at

Homepage: Bergrettung Vordernberg

 
Home  
 
   

Waldbach

Ortsstellenleiter: Markus Ing. Meisterhofer
8253 Waldbach, Arzberg 129

Priv: 03336-4333
Handy: 0664-80141102

waldbach@bergrettung-stmk.at

 
Home  
 
   

Weiz

Ortsstellenleiter: Hermann Reimoser
8160 Weiz, Klammstraße 21

Handy: 0660-2127222


weiz@bergrettung-stmk.at

Homepage: Bergrettung Weiz

 
Home  
 
   

Wildalpen

Ortsstellenleiter: Gottfried Ganser
8924 Wildalpen 181

Handy: 0664-9540632

wildalpen@bergrettung-stmk.at

 
Home  
 
   

Zeltweg

Ortsstellenleiter: D.I. Erich Pfandl
8740 Zeltweg, Wiesachweg 4

Priv: 0664-9661357
 

zeltweg@bergrettung-stmk.at

Homepage: Bergrettung Zeltweg

 
   
 
       
 

Steirische Bergrettung – A-8010 Graz, Radetzkystraße 16

Tel:0316-830102, Telefax 0316/ 830102-4

   landesleitung@bergrettung-stmk.at